sélection conseil spectacle festival avignon

Depuis quelques semaines, compagnies et théâtres annoncent les pièces de théâtres et autres spectacles à l’affiche du prochain festival d’Avignon, les prochaines semaines vont être très chargées pour moi,  alors j’ai essayé de faire ma liste d’envies de spectacles à voir au fur et à mesure!

Quels spectacles à conseiller au festival d’Avignon 2019 sélection #off19 ?

Comme tous les ans, je partage donc avec vous mon premier tri dans les quelques 1600 spectacles proposés cette année dans le festival off ( sur lequel je vais me concentrer dans cet article) , je vous la livre telle qu’elle est actuellement sur mon ordi, avec les spectacles classés par horaires (et l’on voit déjà que dans certains créneaux, ça va coincer! )

selection conseil spectacle festival avignon 2019

Comment faire une pré-sélection dans le programme du off ?

– par noms ! Premier tri, par « fidélités »! Des compagnies et des comédiens dont j’apprécie le travail, que j’ai déjà vus à Avignon, Tours ou Paris, et dont j’ai envie de découvrir de nouvelles facettes.

– par lieux. De même, il y a des salles à Avignon dont je suis rarement ressortie déçue, je fais confiance à leur programmation! (vous les retrouverez citées plusieurs fois dans la liste!)

– par le bouche à oreille ! Des spectacles dont j’ai entendu du bien à Avignon l’année dernière mais que je n’ai pas eu le temps de voir, ou par blogs interposés pour certains spectacles passés par Paris ou ailleurs avant le festival!

– par thème – auteur : en faisant défiler les pages des théâtres, d’autres noms attirent l’oeil, un texte d’un auteur que je n’ai pas encore lu, un thème qui m’intrigue, une affiche qui me plait … si les deux premiers critères de choix sont assez peu risqués, de ce côté là c’est « au petit bonheur la chance »… réponse en juillet pour savoir si ce sont des bonnes surprises et de prochains artistes à ajouter à la première catégorie, ou à oublier!

Que voir au théâtre en juillet 2019 ? repérages!

Voici donc ma liste, à compléter avec cet article où vous trouverez les infos sur des spectacles que j’ai déjà vus et appréciés et qui reviennent à Avignon cette année :
repérages – programmation Festival Avignon 2019

un coeur simple avignon andreani luna

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes debout et texte

1OH10h00- 11h35 Aime comme marquise ESPACE ROSEAU TEINTURIERS http://www.roseautheatre.org/spip.php?article18

10h-11h25 les cavaliers Essaion http://www.essaion-avignon.com/

10H10 – 11H35 SEASONAL AFFECTIVE DISORDER https://lamanufacture.org/spectacle/seasonal-affective-disorder-3/

10h-10h45 Dessine moi un arbre, conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

10h10- 11h 40 La machine de Turing T Actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

10h00 11H10 TONNERRE DANS UN CIEL SANS NUAGE https://www.theatredutrainbleu.fr/

10h00 11H20 ÉCHOS RURAUX https://www.theatredutrainbleu.fr/

10h00 11h LE SYNDROME DU BANC DE TOUCHE https://www.theatreutrainbleu.fr/

10 h 11h episcène L’audition http://episcene.be/programme-off-2019/laudition

10H10 11h35 Antigone, 3 soleils

10h25 11h40 Le quatrième mur, 3 soleils

10h45 11h45 vive la vie Balcon http://www.theatredubalcon.org/festival2019/vivelavie.html

11H11H12h35 Halles ILS N’AVAIENT PAS PRÉVU QU’ON ALLAIT GAGNER https://www.theatredeshalles.com

11H 40 12H55 Ma colombine Au 11 Gilgamesh https://www.11avignon.com/PROGRAMMATION#spectacles

11h45 12h55 Marx et la poupée Arthéphile

11h50 13h15 Gémeaux MANGEZ-LE SI VOUS VOULEZ https://www.theatredesgemeaux.com/

11h55 13h20 Aux deux colombes Alizé http://www.theatrelalize.com/

12H12h 123h30 Arlequin serviteur de deux maîtres roi rené https://theatreduroirene.com/

12h05 13h20 Les filles aux mains jaunes Actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

12h10 13h30 La journée de la jupe Balcon http://www.theatredubalcon.org/festival2019/lajourneedelajupe.html

12h30 13h25 L’affranchie, Transversal https://theatre-transversal-avignon.com/

12:45 13h45 4.48 PSYCHOSE https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/4-48-psychose

13H13h25 14h20 Crocodiles au 11 https://www.11avignon.com/programmation/crocodiles

13H40 14H47 Discours d’investiture de la présidente des Etats Unis A la croisée des chemins https://www.theatrelacroiseedeschemins.com/avignon

13h45 15h05 Des plans sur la comète http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

13h45 15h05 Providence https://www.theatredesgemeaux.com/providence

13H50 15H05 Le petit boucher au 11 https://www.11avignon.com/programmation/le-petit-boucher

13h55 15h10 Une simple baignade roseau teinturiers http://www.roseautheatre.org/

14H

14H 15H 25 Halles LA GUERRE DE TROIE (EN MOINS DE DEUX ) https://www.avignonleoff.com/programme/2019/la-guerre-de-troie-en-moins-de-deux-s26524/

14h10 15h25 La valse d’Icare Béliers https://theatredesbeliers.com/Spectacle/la-valse-dicare/

14h10 15h23 A Table. Itinéraire de nos silences. https://isle80.wordpress.com/programmation-off-2019/

14h15 15h20 Adriana roi rené https://theatreduroirene.com/

14h30 15h35 Dormez, je le veux!, Sham’s Théâtre Theatre/Shams

14h30 15h40 Succès reprise Essaion http://www.essaion-avignon.com/

14h40 16h Un démocrate Présence pasteur http://www.theatre-espoir.fr/presence-pasteur

14h45 15h55 LE K THÉÂTRE BUFFON https://www.theatre-buffon.fr/spectacle/le-k

14H45 15H45 au 11 Le dernier ogre https://www.11avignon.com/prog rammation/le-dernier-ogre

15h15h 16h10 Ava la dame en verte, chêne noir https://www.facebook.com/Ava-la-dame-en-verte-592599367529111/

15H15 16H 25 Verbe fou Sang négrier https://leverbefou.fr/

15h20 16h40 Fausse note Barretta théâtre https://www.theatre-barretta.com/

15h30 16h55 Mauvaises filles http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

15h30 16h50 #Silence Alizé http://www.theatrelalize.com/

15h30 16h15 Là où vont nos pères présence pasteur http://www.theatre-espoir.fr/presence-pasteur

15H35 17h20 Manufacture patinoire Y A PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT https://lamanufacture.org/

15h35 16h55 Regardez la neige qui tombe Petit louvre https://theatre-petit-louvre.fr/avignon/spectacles-2019/

15h35 16h55 Camille contre Claudel Roi rené https://theatreduroirene.com/

16h

16h 17h40 SCARAMUCCIA Conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

16h 17h15 Le quai des brumes La Factory http://www.theatredeloulle.com/festival-off-2019/

16H 10 17H30 COMMENT ÇA VA ?LA LUNA https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/comment-ca-va

16h15 17h30 SOUS MON AILE THÉÂTRE LA LUNA –https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/sous-mon-aile

16H10 17H30 Antioche au 11 https://www.11avignon.com/

16h25 17h40 L’amant Girasole http://theatredugirasole.fr/

16h40 17h55 La demande en mariage et l’ours, Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

16h45 18h05 Le paradoxe des jumeaux Reine Blanche https://www.reineblanche.com/calendrier/avignon

17H
17h05 18h20 sf le 17 Qui va garder les enfants ? au 11 https://www.avignonleoff.com/programme/2019/qui-va-garder-les-enfants-s26052/

17H10 Tant qu’il y aura des coquelicots Transversal https://www.avignonleoff.com/programme/2019/transversal-theatre-t2116/

17h10  TRAPÈZE AU COEUR petit chien

17h15 18h40 La famille Ortiz Th actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

17h15 18h35 MON LIVRE DE LA JUNGLE (MY CALAIS STORY) Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/mon-livre-de-la-jungle

17h15 18h50 Une nuit avec Sacha Guitry condition des soies https://www.conditiondessoies.com/

17h20 18h45 La fuite, Alizé http://www.theatrelalize.com/

17H30 18H45 L ES DENTS DU PEIGNE THÉÂTRE LA LUNA https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/les-dents-du-peigne

17h30 19h05 Comédiens Oulle juillet.http://www.theatredeloulle.com/comediens/

17h45 19h Les mangeurs de lapin 2 Collège de la salle

18H18h-19h15 MARIE DES POULES – GOUVERNANTE CHEZ GEORGE SAND
THÉÂTRE BUFFON https://www.theatre-buffon.fr/spectacle/marie-des-poules-gouvernante-chez-george-sand

18h 19h30 Chapelle du verbe incarné Tous mes rêves partent de gare d’Austerlitz http://www.verbeincarne.fr/fr/

16 juillet 18H halles CHAMBRE 2 De Julie Bonnie Adaptation Catherine Vrignaud Cohen et Anne Le Guernec https://www.theatredeshalles.com/wp-content/uploads/2019/04/Avant-programme-Festival-2019-TDH.pdf

18h les 8, 15 ET 22 JUILLET L’art des naufrages Chêne noir https://www.chenenoir.fr/

18H15 19H20 Genoma B Girasole https://www.avignonleoff.com/programme/2019/genoma-b-s25131/

18h30 19h45 Dans la peau de Cyrano Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

19H
19H 20h25 VIVRE SA VIE halles https://www.theatredeshalles.com/wp-content/uploads/2019/04/Avant-programme-Festival-2019-TDH.pdf

19h 20h15 Escale Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

19h10 20h40 les irrévérencieux Capitole http://lecapitole-avignon.com/

19h10 20h40 L’oiseau vert, capitole http://lecapitole-avignon.com/

19h10 20h30 Oh maman roi rené https://theatreduroirene.com/

19h10 20h30 2euros 20 Th actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

19h20 20h35 Miss Nina simone Barretta https://www.theatre-barretta.com/

19h25 21h25 Tribus Manufacture patinoire https://lamanufacture.org/

19h55 20h55 L’adresse, Charlotte Salomon http://theatredeladresse.com/

19h30 14 juillet artéphile Lecture « Ce qu’est l’amour », de Linda McLean, m.e.s de Blandine Pélissier. https://artephile.com/

20H
20h 22 Les soirées en acte Parvis https://parvis-avignon.fr/

20h 21h15 Gardiennes, 3 soleils relâche les 8, 15, 22 juillet

20h25 21h55 Beaucoup de bruit pour rien THÉÂTRE ROI RENÉ https://theatreduroirene.com/

20h15 14 juillet artéphile / Cie Les Chiens de paille, Lecture de TROPIQUE DE LA VIOLENCE, d’après le roman de N. Appanah. https://artephile.com/

20h50 22h Louison Roi rené https://theatreduroirene.com/

21H
21h10 22h20 Carmen Flamenco Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/carmen-flamenco

21h15 22h30 Monsieur Chasse verbe fou https://leverbefou.fr/

21:45 23h15 Les Funambules THÉÂTRE LA LUNA –https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/les-funambules

22H
22H 24h Qui a peur de Virginia Woolf 3 soleils

22H Paulina Sham’s https://www.antisthene.fr/festival-d-avignon-2019/paulina/

22h15 23h55 SCARAMUCCIA Conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

22H25 23H50 AU 11 Swann s’inclina poliment https://www.11avignon.com/

22h30 00h Louise au parapluie Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/louise-au-parapluie

22H30 23H45 Train bleu eH BIEN, DANSEZ MAINTENANT https://www.theatredutrainbleu.fr/#festival_2019

22h30  » 00hDéglutis, ça ira mieux » Théâtre du Balcon
http://www.theatredubalcon.org/festival2019/deglutis.html

22H45 24H Ludwig le Roi Perché verbe fou https://www.leverbefou.fr/festival2019/festival.html

Composer son programme au festival d’Avignon ?

Il reste pour l’instant entre 80 et 90 spectacles sur les 1600 environs qui seront joués à Avignon cet été … il va falloir en éliminer encore presque les 2/3… on en reparle dans  un prochain article : comment composer son programme au festival avec tout cela !

Et en attendant, au point où en est ma liste, si vous avez repéré d’autres spectacles, n’hésitez pas à les partager!

8 commentaires

  1. Plein d'envies également! et ta sélection me donne encore d'autres idées … Je vous les partage sur Pinterest (j'ai envoyé une demande d'ajout). Je serai à Avignon du 23 juillet au 26 en solo, si l'envie vous dit de se retrouver pour aller voir une pièce, boire un verre ou manger une glace (j'ai noté la bonne adresse ;)!

  2. Avec grand plaisir! Je vous conseille aussi sans hésiter le trois pièces de Cédric Chapuis (glissez-en au moins une dans votre programme!) : Une vie sur mesure (à présent jouée par un jeune comédien très doué!); Alter ego (bouleversant); AU-dessus de la mêlée (même ceux qui ne connaissent pas l'univers du rugby seront conquis!). J'ai tellement aimé que j'aimerais les revoir ! (Théatre des Gémeaux)

Laisser un commentaire