Site icon Tours et culture

sélection conseil spectacle festival avignon

Depuis quelques semaines, compagnies et théâtres annoncent les pièces de théâtres et autres spectacles à l’affiche du prochain festival d’Avignon, les prochaines semaines vont être très chargées pour moi,  alors j’ai essayé de faire ma liste d’envies de spectacles à voir au fur et à mesure!

Quels spectacles à conseiller au festival d’Avignon 2019 sélection #off19 ?

Comme tous les ans, je partage donc avec vous mon premier tri dans les quelques 1600 spectacles proposés cette année dans le festival off ( sur lequel je vais me concentrer dans cet article) , je vous la livre telle qu’elle est actuellement sur mon ordi, avec les spectacles classés par horaires (et l’on voit déjà que dans certains créneaux, ça va coincer! )

Comment faire une pré-sélection dans le programme du off ?

– par noms ! Premier tri, par « fidélités »! Des compagnies et des comédiens dont j’apprécie le travail, que j’ai déjà vus à Avignon, Tours ou Paris, et dont j’ai envie de découvrir de nouvelles facettes.

– par lieux. De même, il y a des salles à Avignon dont je suis rarement ressortie déçue, je fais confiance à leur programmation! (vous les retrouverez citées plusieurs fois dans la liste!)

– par le bouche à oreille ! Des spectacles dont j’ai entendu du bien à Avignon l’année dernière mais que je n’ai pas eu le temps de voir, ou par blogs interposés pour certains spectacles passés par Paris ou ailleurs avant le festival!

– par thème – auteur : en faisant défiler les pages des théâtres, d’autres noms attirent l’oeil, un texte d’un auteur que je n’ai pas encore lu, un thème qui m’intrigue, une affiche qui me plait … si les deux premiers critères de choix sont assez peu risqués, de ce côté là c’est « au petit bonheur la chance »… réponse en juillet pour savoir si ce sont des bonnes surprises et de prochains artistes à ajouter à la première catégorie, ou à oublier!

Que voir au théâtre en juillet 2019 ? repérages!

Voici donc ma liste, à compléter avec cet article où vous trouverez les infos sur des spectacles que j’ai déjà vus et appréciés et qui reviennent à Avignon cette année :
repérages – programmation Festival Avignon 2019

1OH10h00- 11h35 Aime comme marquise ESPACE ROSEAU TEINTURIERS http://www.roseautheatre.org/spip.php?article18

10h-11h25 les cavaliers Essaion http://www.essaion-avignon.com/

10H10 – 11H35 SEASONAL AFFECTIVE DISORDER https://lamanufacture.org/spectacle/seasonal-affective-disorder-3/

10h-10h45 Dessine moi un arbre, conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

10h10- 11h 40 La machine de Turing T Actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

10h00 11H10 TONNERRE DANS UN CIEL SANS NUAGE https://www.theatredutrainbleu.fr/

10h00 11H20 ÉCHOS RURAUX https://www.theatredutrainbleu.fr/

10h00 11h LE SYNDROME DU BANC DE TOUCHE https://www.theatreutrainbleu.fr/

10 h 11h episcène L’audition http://episcene.be/programme-off-2019/laudition

10H10 11h35 Antigone, 3 soleils

10h25 11h40 Le quatrième mur, 3 soleils

10h45 11h45 vive la vie Balcon http://www.theatredubalcon.org/festival2019/vivelavie.html

11H11H12h35 Halles ILS N’AVAIENT PAS PRÉVU QU’ON ALLAIT GAGNER https://www.theatredeshalles.com

11H 40 12H55 Ma colombine Au 11 Gilgamesh https://www.11avignon.com/PROGRAMMATION#spectacles

11h45 12h55 Marx et la poupée Arthéphile

11h50 13h15 Gémeaux MANGEZ-LE SI VOUS VOULEZ https://www.theatredesgemeaux.com/

11h55 13h20 Aux deux colombes Alizé http://www.theatrelalize.com/

12H12h 123h30 Arlequin serviteur de deux maîtres roi rené https://theatreduroirene.com/

12h05 13h20 Les filles aux mains jaunes Actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

12h10 13h30 La journée de la jupe Balcon http://www.theatredubalcon.org/festival2019/lajourneedelajupe.html

12h30 13h25 L’affranchie, Transversal https://theatre-transversal-avignon.com/

12:45 13h45 4.48 PSYCHOSE https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/4-48-psychose

13H13h25 14h20 Crocodiles au 11 https://www.11avignon.com/programmation/crocodiles

13H40 14H47 Discours d’investiture de la présidente des Etats Unis A la croisée des chemins https://www.theatrelacroiseedeschemins.com/avignon

13h45 15h05 Des plans sur la comète http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

13h45 15h05 Providence https://www.theatredesgemeaux.com/providence

13H50 15H05 Le petit boucher au 11 https://www.11avignon.com/programmation/le-petit-boucher

13h55 15h10 Une simple baignade roseau teinturiers http://www.roseautheatre.org/

14H

14H 15H 25 Halles LA GUERRE DE TROIE (EN MOINS DE DEUX ) https://www.avignonleoff.com/programme/2019/la-guerre-de-troie-en-moins-de-deux-s26524/

14h10 15h25 La valse d’Icare Béliers https://theatredesbeliers.com/Spectacle/la-valse-dicare/

14h10 15h23 A Table. Itinéraire de nos silences. https://isle80.wordpress.com/programmation-off-2019/

14h15 15h20 Adriana roi rené https://theatreduroirene.com/

14h30 15h35 Dormez, je le veux!, Sham’s Théâtre Theatre/Shams

14h30 15h40 Succès reprise Essaion http://www.essaion-avignon.com/

14h40 16h Un démocrate Présence pasteur http://www.theatre-espoir.fr/presence-pasteur

14h45 15h55 LE K THÉÂTRE BUFFON https://www.theatre-buffon.fr/spectacle/le-k

14H45 15H45 au 11 Le dernier ogre https://www.11avignon.com/prog rammation/le-dernier-ogre

15h15h 16h10 Ava la dame en verte, chêne noir https://www.facebook.com/Ava-la-dame-en-verte-592599367529111/

15H15 16H 25 Verbe fou Sang négrier https://leverbefou.fr/

15h20 16h40 Fausse note Barretta théâtre https://www.theatre-barretta.com/

15h30 16h55 Mauvaises filles http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

15h30 16h50 #Silence Alizé http://www.theatrelalize.com/

15h30 16h15 Là où vont nos pères présence pasteur http://www.theatre-espoir.fr/presence-pasteur

15H35 17h20 Manufacture patinoire Y A PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT https://lamanufacture.org/

15h35 16h55 Regardez la neige qui tombe Petit louvre https://theatre-petit-louvre.fr/avignon/spectacles-2019/

15h35 16h55 Camille contre Claudel Roi rené https://theatreduroirene.com/

16h

16h 17h40 SCARAMUCCIA Conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

16h 17h15 Le quai des brumes La Factory http://www.theatredeloulle.com/festival-off-2019/

16H 10 17H30 COMMENT ÇA VA ?LA LUNA https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/comment-ca-va

16h15 17h30 SOUS MON AILE THÉÂTRE LA LUNA –https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/sous-mon-aile

16H10 17H30 Antioche au 11 https://www.11avignon.com/

16h25 17h40 L’amant Girasole http://theatredugirasole.fr/

16h40 17h55 La demande en mariage et l’ours, Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

16h45 18h05 Le paradoxe des jumeaux Reine Blanche https://www.reineblanche.com/calendrier/avignon

17H
17h05 18h20 sf le 17 Qui va garder les enfants ? au 11 https://www.avignonleoff.com/programme/2019/qui-va-garder-les-enfants-s26052/

17H10 Tant qu’il y aura des coquelicots Transversal https://www.avignonleoff.com/programme/2019/transversal-theatre-t2116/
17h10  TRAPÈZE AU COEUR petit chien

17h15 18h40 La famille Ortiz Th actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

17h15 18h35 MON LIVRE DE LA JUNGLE (MY CALAIS STORY) Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/mon-livre-de-la-jungle

17h15 18h50 Une nuit avec Sacha Guitry condition des soies https://www.conditiondessoies.com/

17h20 18h45 La fuite, Alizé http://www.theatrelalize.com/

17H30 18H45 L ES DENTS DU PEIGNE THÉÂTRE LA LUNA https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/les-dents-du-peigne

17h30 19h05 Comédiens Oulle juillet.http://www.theatredeloulle.com/comediens/

17h45 19h Les mangeurs de lapin 2 Collège de la salle

18H18h-19h15 MARIE DES POULES – GOUVERNANTE CHEZ GEORGE SAND
THÉÂTRE BUFFON https://www.theatre-buffon.fr/spectacle/marie-des-poules-gouvernante-chez-george-sand

18h 19h30 Chapelle du verbe incarné Tous mes rêves partent de gare d’Austerlitz http://www.verbeincarne.fr/fr/

16 juillet 18H halles CHAMBRE 2 De Julie Bonnie Adaptation Catherine Vrignaud Cohen et Anne Le Guernec https://www.theatredeshalles.com/wp-content/uploads/2019/04/Avant-programme-Festival-2019-TDH.pdf

18h les 8, 15 ET 22 JUILLET L’art des naufrages Chêne noir https://www.chenenoir.fr/

18H15 19H20 Genoma B Girasole https://www.avignonleoff.com/programme/2019/genoma-b-s25131/

18h30 19h45 Dans la peau de Cyrano Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

19H
19H 20h25 VIVRE SA VIE halles https://www.theatredeshalles.com/wp-content/uploads/2019/04/Avant-programme-Festival-2019-TDH.pdf

19h 20h15 Escale Corps saints http://theatre-corps-saints-avignon.com/

19h10 20h40 les irrévérencieux Capitole http://lecapitole-avignon.com/

19h10 20h40 L’oiseau vert, capitole http://lecapitole-avignon.com/

19h10 20h30 Oh maman roi rené https://theatreduroirene.com/

19h10 20h30 2euros 20 Th actuel http://www.atelier-theatre-actuel.com/fiche_liste.php?menu=164

19h20 20h35 Miss Nina simone Barretta https://www.theatre-barretta.com/

19h25 21h25 Tribus Manufacture patinoire https://lamanufacture.org/

19h55 20h55 L’adresse, Charlotte Salomon http://theatredeladresse.com/

19h30 14 juillet artéphile Lecture « Ce qu’est l’amour », de Linda McLean, m.e.s de Blandine Pélissier. https://artephile.com/

20H
20h 22 Les soirées en acte Parvis https://parvis-avignon.fr/

20h 21h15 Gardiennes, 3 soleils relâche les 8, 15, 22 juillet

20h25 21h55 Beaucoup de bruit pour rien THÉÂTRE ROI RENÉ https://theatreduroirene.com/

20h15 14 juillet artéphile / Cie Les Chiens de paille, Lecture de TROPIQUE DE LA VIOLENCE, d’après le roman de N. Appanah. https://artephile.com/

20h50 22h Louison Roi rené https://theatreduroirene.com/

21H
21h10 22h20 Carmen Flamenco Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/carmen-flamenco

21h15 22h30 Monsieur Chasse verbe fou https://leverbefou.fr/

21:45 23h15 Les Funambules THÉÂTRE LA LUNA –https://www.theatre-laluna.fr/spectacle/les-funambules

22H
22H 24h Qui a peur de Virginia Woolf 3 soleils

22H Paulina Sham’s https://www.antisthene.fr/festival-d-avignon-2019/paulina/

22h15 23h55 SCARAMUCCIA Conditions des soies https://www.conditiondessoies.com/

22H25 23H50 AU 11 Swann s’inclina poliment https://www.11avignon.com/

22h30 00h Louise au parapluie Gémeaux https://www.theatredesgemeaux.com/louise-au-parapluie

22H30 23H45 Train bleu eH BIEN, DANSEZ MAINTENANT https://www.theatredutrainbleu.fr/#festival_2019

22h30  » 00hDéglutis, ça ira mieux » Théâtre du Balcon
http://www.theatredubalcon.org/festival2019/deglutis.html

22H45 24H Ludwig le Roi Perché verbe fou https://www.leverbefou.fr/festival2019/festival.html

Composer son programme au festival d’Avignon ?

Il reste pour l’instant entre 80 et 90 spectacles sur les 1600 environs qui seront joués à Avignon cet été … il va falloir en éliminer encore presque les 2/3… on en reparle dans  un prochain article : comment composer son programme au festival avec tout cela !

Et en attendant, au point où en est ma liste, si vous avez repéré d’autres spectacles, n’hésitez pas à les partager!

Quitter la version mobile